Новости и события » Происшествия » Священник потребовал от СК РФ привлечь Шойгу к уголовной ответственности

Священник потребовал от СК РФ привлечь Шойгу к уголовной ответственности

Священник потребовал от СК РФ привлечь Шойгу к уголовной ответственности

Священнослужитель из Новосибирска обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности главу Минобороны РФ Сергея Шойгу.

По данным "Тайги-инфо", речь в заявлении священнослужителя на имя Бастрыкина идет о храме Министерства обороны РФ в подмосковном парке "Патриот", в интерьере которого присутствуют коммунистические символы и другие изображения, оскорбляющие чувства верующих.

Иеромонах отметил, что красноармейцы, сотрудники НКВД и большевики также изображены в некоторых православных храмах, но с исключительно негативным посылом, а не восхваляющим, как в храме военного ведомства.

- В этом смысле считаю действия Шойгу С. К., который принимал самое активное участие в строительстве данного культового сооружения, оскорбительными для православных верующих, - подчеркнул служитель церкви.

Отмечается, что действия министра могут попасть под несколько статей Уголовного Кодекса РФ, например, ст. 148 (публичное оскорбление чувств верующих), ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) или ст. 214 (вандализм).

По словам священника, он также планирует дойти со своим заявлением до прокуратуры и Министерства внутренних дел.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх