Новости и события » Общество » Продажи российского вооружения падают третий год подряд

Продажи российского вооружения падают третий год подряд

Продажи российского вооружения падают третий год подряд

Совокупные продажи вооружений девяти крупных российских компаний не перестают падать с 2017 года. При этом другие мировые производители напротив, увелиличили товарооборот.

Девять российских компаний из топа-100 крупнейших производителей оружия в мире, становятся все менееконкурентоспособными по сравнению с другими мировыми игроками. По данным специалистов стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), совокупные продажи в РФ сократились с $28,2 млрд в 2019 году до $26,4 млрд в 2020 году (-6,5%).

- Это свидетельствует о продолжении тенденции к снижению, наблюдаемой с 2017 года, когда продажи оружия российскими компаниями, входящими в топ-100, достигли пика, - уточнили эксперты SIPRI.

Специалисты считают, что на российское вооружение падает спрос в связи с пандемией коронавируса, нарушением графиков поставок и окончанием госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.

Тем временем другие крупные игроки в "гонке вооружений" оказались более успешны: их объем продаж вырос на 1,3% в 2020 году, а, значит, их продукция остается одной из самых востребованных. Сейчас, согласно рейтингу SIPRI, на первом месте по объемам продаж вооружений США (рост к 2019 году - 1,9%), на втором Китай (рост - 1,5%), третьем - Великобритания (рост - 6,2%).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх