Новости и события » Общество » 30 лет без СССР. Название страны не может расшифровать каждый пятый россиянин

30 лет без СССР. Название страны не может расшифровать каждый пятый россиянин

30 лет без СССР. Название страны не может расшифровать каждый пятый россиянин

Каждый пятый взрослый россиянин не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР - Союз Советских Социалистических Республик. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ в рамках совместного проекта "30 лет без СССР".

Напомним, 8 декабря 1991 года главы Российской Федерации, Украины и республики Беларусь подписали Беловежские соглашения. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза.

Признались, что не знают расшифровку аббревиатуры СССР, 11% респондентов, а еще 8% сделали это с ошибками. Чаще всего не могла ответить молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Но больше 80% опрошенных с задачей справились.

Все 15 республик бывшего СССР вспомнили только 6% респондентов. 27% не смогли назвать ни одной республики, в возрастной группе до 34 лет таких 49%.

Чаще всего респонденты забывали о РСФСР, на базе которой была образована Российская Федерация: ее назвали лишь 28% опрошенных. Такой же результат у Туркменской ССР. Лучше всего россияне помнят, что в состав Советского Союза входили Украинская (65%) и Белорусская (59%) ССР.

21% респондентов заявили, что Советский Союз у него ассоциируется с такими понятиями, как вера в светлое будущее, стабильность, спокойствие или уверенность в завтрашнем дне. Чаще других об этом говорили военнослужащие (40%) и люди с высшим образованием (33%), а также старшее поколение - из возрастных групп 45-59 лет (28%) и более 60 лет (23%).

У самых молодых СССР в основном (25%) связан с государственными символами - флагом, гербом, гимном.

Для 13% россиян СССР связан с положительными эмоциями, ностальгией и приятными воспоминаниями, у 11% - с собственными детством и юностью, или же с молодостью родителей.

Каждый десятый упомянул в числе ассоциаций многонациональность страны и братство народов. 8% вспоминают, что в Советском Союзе было хорошее, бесплатное образование и столько же говорят, что в СССР в целом жизнь была лучше или счастливее.

6% вспомнили о комсомоле и пионерии. О равенстве и отсутствии разделения на бедных и богатых помнят 4% опрошенных. О победе в Великой Отечественной войне и параде победы в числе основных ассоциаций с СССР сказали 3% респондентов.

Первая по популярности отрицательная коннотация, связанная с СССР -дефицит товаров, очереди в магазинах, талоны. Про это вспомнили 5% россиян, причем чаще так говорили люди в возрасте 25-34 лет и 35-44 лет, жившие при СССР в детстве или родившиеся после его распада.

Второй по популярности ответ (4%) - ассоциация СССР с обманом людей, ограничением свободы, застоем и бедностью населения.

Только у 1% россиян СССР связан с красным террором, репрессиями, расстрелами и ГУЛАГом. Среди людей, ответивших так, больше всего молодежи - 18-24 лет и 25-34 лет.

Также 1% респондентов вспомнил про железный занавес - барьер между СССР и капиталистическими государствами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх