Новости и события » Общество » Главный радиочастотный центр решил обучать российских военных с помощью компьютерных игр

Главный радиочастотный центр решил обучать российских военных с помощью компьютерных игр

Главный радиочастотный центр решил обучать российских военных с помощью компьютерных игр

В Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ) планируют использовать искусственный интеллект (ИИ) с целью обучения военных боевой стратегии.

Согласно исследованию научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ, за рубежом уже распространен опыт применения ИИ для военнослужащих. Смысл технологии заключается в том, чтобы погрузить человека в виртуальную реальность, где возможно применять и оптимизировать стратегию. Отмечается, что наибольшую популярность такие игры имеют у летчиков, причем как у гражданских, так и у военных.

Как рассказали "Коммерсанту" в Ростехе, они используют технологию гибридной реальности для моделирования ситуаций.

- Человек выполняет действия в составе реальной группы обучаемых, а динамическая обстановка создается с использованием виртуальных средств по замыслу руководителя занятия, - пояснили в ведомстве.

Тем не менее, несмотря на обозначенные преимущества таких технологий, у них есть и недостатки, отметил Максим Фомичев, продюсер одной из игровых студий. Он считает, что обучать настоящих солдат таким образом неэффективно.

Он привел в пример разработанный сценарий Курской битвы для нейросети. Эксперт указал, что способностей большинства компьютеров хватит на расчет действий лишь нескольких элементов сражения, при том что на самом деле их было намного больше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх