Новости и события » Общество » В Белгородской области продлят действие QR-кодов

В Белгородской области продлят действие QR-кодов

В Белгородской области продлят действие QR-кодов

Действие QR-кодов в общественных местах в Белгородской области будет продлено до 20 декабря из-за ситуации с ОРВИ и коронавирусной инфекцией, сообщил в понедельник в своем Instagram губернатор региона Вячеслав Гладков.

Ранее власти Белгородской области продлили в регионе до 6 декабря систему QR-кодов для организаций сферы услуг, кроме магазинов с товарами первой необходимости.

Сообщалось, что нерабочие дни в ноябре, двухнедельные школьные каникулы, а также система QR-кодов несколько стабилизировали ситуацию с COVID-19 в области.

"Безусловно, принятые меры позволили за последние пять недель снизить уровни заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями и коронавирусной инфекцией и достичь определенного эффекта... Важно, что снижается количество тяжелых случаев, увеличилось число свободных мест в стационарах", - сообщил Гладков.

При этом, по его словам, в конце ноября в области начался рост числа заболевших ОРВИ. Эпидпорог в регионе превышен на 40%, что, как отметил Гладков, вызывает опасения.

"По подтвержденному ковиду тоже отсутствует динамика снижения, есть только стабилизация (почти 2500 подтвержденных случаев в неделю). Учитывая все риски, Роспотребнадзор рекомендует продлить действие QR-кодов в общественных местах до 20 декабря. Считаю необходимым прислушаться к этой рекомендации. Ведь сегодня альтернатива - это не свободное посещение общественных мест, а новый локдаун. А это удар по бизнесу и гораздо более серьезные ограничения для жителей. Поэтому очень прошу отнестись к принимаемым мерам с пониманием", - написал Гладков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх