Новости и события » Авто » Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Саудовской Аравии 2021

Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Саудовской Аравии 2021

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем двадцать первого этапа чемпионата "Формула 1" - первого в истории турнира Гран-при Саудовской Аравии.

Накануне гонки семикратный чемпион стал обладателем поула, однако во многом это произошло из-за ошибки его главного соперника - Макса Ферстаппена из Red Bull. В итоге и гонка стала настоящим испытанием для обоих.

В течение Гран-при два раза зажигались красные флаги, оба раза рестарт осуществлялся с места и именно в эти моменты произошли, наверное, главные события. В частности, нидерландский гонщик обогнал британца за пределами трассы и должен был вернуть позицию, однако сделал это не сразу, за что получил штраф в пять секунд.

Однако и без штрафа Хэмилтон смог догнать и обогнать Ферстаппена. При этом он сразу уехал от своего оппонента, в том числе за счет шин, ибо ему поставили более выносливые Hard, тогда как пилот Red Bull ехал на Medium, которые к финишу "ушли" практически полностью.

Третим финишировал второй пилот Mercedes Валттери Боттас, который запрыгнул на подиум буквально на финише - финн долго боролся за место с Эстебаном Оконом из Alpine и смог обогнать его уже под клетчатым флагом. Места с 5-го по 10-е заняли Даниэль Риккардо (McLaren), Пьер Гасли (Alpha Tauri), Шарль Леклер и Карлос Сайнс (оба Ferrari), Антонио Джовинацци (Alfa Romeo ) и Ландо Норрис (McLaren).

Перед последним этапом Ферстаппен и Хэмилтон идут "ноздря в ноздю" - у обоих по 369,5 очков. Таким образом чемпиона 2021 года мы узнаем на Гран-при Абу-Даби, который пройдет 10-12 декабря.