Новости и события » Общество » Ученые озвучили новую версию появления штамма «Омикрон»

Ученые озвучили новую версию появления штамма «Омикрон»

Ученые озвучили новую версию появления штамма «Омикрон»

Новый штамм коронавируса «Омикрон» мог появиться после передачи вируса от человека к животному, быстро адаптироваться и перейти обратно к людям. Об этом агентству Bloomberg рассказал сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. х. Чана Сикхулиле Мойо.

«Мы все еще пытаемся понять, как столько мутаций сформировались за такой короткий промежуток времени. Если вы посмотрите на предыдущие штаммы, на „альфу", на „бету", то увидите, что мутации накапливались с течением времени», - цитирует ТАСС ученого, который был в числе исследователей, первыми определивших новый вариант SARS-CoV-2.

По словам Мойо, быстрое распространение «Омикрона» по миру вызывает беспокойство. Он считает, что вирус накапливает собственный паттерн мутаций.

Напомним, новый штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Всемирная организация здравоохранения признала его «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» - по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх