Новости и события » Общество » В России хотят создать информационную систему отслеживания опасных инфекций

В России хотят создать информационную систему отслеживания опасных инфекций

В России хотят создать информационную систему отслеживания опасных инфекций

В России намерены создать информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера. Положение о ней утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

По замыслу властей, новая система позволит более оперативно выявлять и отслеживать распространение опасных инфекций и принимать необходимые меры. Она станет частью федерального проекта «Санитарный щит», призванном защитить людей от возможных эпидемий. Отвечать за формирование и ведение системы поручено Роспотребнадзору. Проект будет обеспечивать проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, прогнозирование ситуации на основе статистических методов и математических моделей, оперативное информирование о возникающих угрозах.

«Новый цифровой ресурс будет взаимодействовать с другими государственными системами, в том числе с единой информационной системой в сфере здравоохранения», - отмечается на сайте правительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх