Новости и события » Происшествия » Горный инженер объяснил трагедию на "Листвяжной"

Горный инженер объяснил трагедию на "Листвяжной"

Горный инженер объяснил трагедию на "Листвяжной"

Эксперт по горному делу рассказал, почему, по его мнению, произошла катастрофа на беловской шахте.

Горный инженер Александр Балахнин дал интервью журналистам на тему взрыва в "Листвяжной" (ХК "СДС-Уголь") и сказал, что трагедия произошла из-за безалаберности.

- Собственно безалаберность со стороны людей. А основная причина - экономическая подоплека. Люди хотят заработать денег. Если начальство гонит в шахту, тем более если как на "Листвяжной" - если вы не пойдете, то завтра можете быть уволены, то, конечно, напрягаются и идут в шахту, - сказал Балахин "РЕН-ТВ".

Эксперт для примера поделился собственным опытом работы на шахте и пояснил, что необходимо обеспыливать оборудование, а борта выработок посыпать инертной пылью, так как угольная пыль в сочетании с метаном в воздухе дает взрывной результат.

Балахнин напомнил, что в шахте устанавливают датчики метана, но подчеркнул, что зачастую их заматывают в фуфайки или опускают на землю, чтобы не срабатывали. Инженер также заметил, что раньше персональная ответственность была сильнее: нарушителям правил выдавали штрафные жетоны, и если их скапливалось несколько, человека увольняли без возможности трудоустройства на другую шахту.

Напомним, в настоящее время спасатели продолжают доставать из беловской шахты тела погибших.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх