Новости и события » Здоровье » Генетик заявил о неэффективности антител к дельта-штамму против "Омикрона"

Генетик заявил о неэффективности антител к дельта-штамму против "Омикрона"

Генетик заявил о неэффективности антител к дельта-штамму против "Омикрона"

Антитела от штамма "Дельта" COVID-19 не смогут защитить от заражения "Омикроном", и наоборот. Об этом заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

По словам Исаева, антитела к дельта-штамму, полученные после заболевания, не смогут защитить от заражения штаммом "Омикрон". Специалист объясняет это большим количеством мутаций "Омикрона". Он структурно отличается от других штаммов, у них разнятся белки. Поэтому антитела, выработанные после того, как человек переболел другим штаммом, не смогут противостоять "Омикрону".

- То есть перекрестного иммунитета между "омикроном" и другими штаммами не возникнет. Соответственно, антитела, которые будут вырабатываться после заражения "омикроном", не будут защищать от "дельты" - и наоборот, - цитирует слова специалиста ТАСС.

Кроме того, из-за множества мутаций, пока что нельзя точно ответить, как "Омикрон" будет вести себя в дальнейшем, добавил Исаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх