Новости и события » Общество » Эксперты рассказали о способах мошенничества с QR-кодами о вакцинации от COVID-19

Эксперты рассказали о способах мошенничества с QR-кодами о вакцинации от COVID-19

Эксперты рассказали о способах мошенничества с QR-кодами о вакцинации от COVID-19

У злоумышленников есть две схемы получения чужого QR-кода. Об этом рассказали IT-эксперты.

Как сообщил главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, существует два способа подделывания QR-кодов. В первом случае это продажа кодов, которые переводят на поддельный сайт с данными о вакцинации. Второй - покупка настоящих украденных кодов.

Ведущий эксперт информационной безопасности IT-компании КРОК Виктор Рыжков пояснил, что существует теневой рынок, где продают поддельные QR-коды. При проверке такого кода открывается страница поддельного сайта, похожая на "Госуслуги" и содержащая все необходимые данные. Эксперт уточнил, что такой способ обойти вакцинацию небезопасна для самих покупателей. Мошенники могут обмануть и использовать данные граждан для перепродажи или шантажа, сообщают "Известия".

Рыжков добавил, что злоумышленники могут получить доступ к настоящему коду. Для этого им достаточно взломать пароль аккаунта, где хранится QR-код.

- С другой стороны, QR-код - это визуальная информация, никак не защищенная от копирования. Злоумышленнику достаточно находиться в непосредственной близости к жертве во время предъявления QR-кода и воспользоваться камерой своего смартфона или иными средствами фото - и видеофиксации, - сообщил специалист.

Для защиты своих данных Рыжков рекомендует установить сложный пароль и двухфакторную аутентификацию к своим аккаунтам и не переходить по подозрительным ссылкам. Кроме того, рекомендуется быть внимательнее при предъявлении QR-кода для проверки в общественном месте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх