Новости и события » Общество » Объявлен новый конкурс на корректировку ПСД для реконструкции Советского проспекта

Объявлен новый конкурс на корректировку ПСД для реконструкции Советского проспекта

Объявлен новый конкурс на корректировку ПСД для реконструкции Советского проспекта

Администрация Калининграда проводит новые торги на корректировку проектно-сметной документации на реконструкцию Советского проспекта от ул. Борзова до ул. Габайдулина. Извещение опубликовано на портале госзакупок.

В сравнении с предыдущим конкурсом, отмененным минувшим летом, начальная (максимальная) цена контракта уменьшилась почти на 100 млн рублей. Сделать корректировку нужно будет за 170 дней, в частности, речь идет о разделах, ранее не прошедших госэкспертизу (среди них сметы). Кроме того, речь идет об обустройстве светофоров, кабельной канализации линий связи и электропитания «Безопасного города», ливневки, сети наружного освещения демонтаже контактной сети троллейбуса (троллейбус по Советскому проспекту больше ходить не будет).

После реконструкции Советский проспект на указанном участке длиной в 2,8 км должен стать четырехполосным (по 2 полосы в каждую сторону) - либо на всем протяжении, либо за исключением участка от ул. Борзова до ул. Красной. В случае, если будет выбран второй вариант, то на данном участке будет предусмотрено 2 полосы движения, как в настоящее время. При этом с обеих сторон должны появиться тротуары шириной по 3 метра, также предусмотрена велодорожка /велодорожки (с одной или двух сторон - будет зависеть от «технической возможности»).

Напомним, как объясняли ранее горвласти, отмена предыдущего тендера была связана с технической ошибкой, допущенной в конкурсной документации. Ранее стоимость реконструкции была оценена в 453,4 млн рублей, согласно постановлению регионального правительства от 18 февраля текущего года, работы должны пройти в 2022-2023 годах; в июне появилась информация, что они начнутся в 2023 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх