Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко: Для реализации стратинициативы «Передовые инженерные школы» с 2022 года будет запущен одноименный федпроект

Дмитрий Чернышенко: Для реализации стратинициативы «Передовые инженерные школы» с 2022 года будет запущен одноименный федпроект

Дмитрий Чернышенко: Для реализации стратинициативы «Передовые инженерные школы» с 2022 года будет запущен одноименный федпроект

Дмитрий Чернышенко посетил Оренбургский государственный университет

4 декабря 2021

Дмитрий Чернышенко посетил Оренбургский государственный университет

4 декабря 2021

Для реализации стратегической инициативы «Передовые инженерные школы», утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным, Правительством России с 2022 года будет запущен одноименный федеральный проект. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время посещения Оренбургского государственного университета. Вице-премьер также поздравил вуз с включением в программу академического лидерства «Приоритет-2030».

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр образования региона Алексей Пахомов и исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников.

Вице-премьер и полпред посетили лаборатории инжинирингового центра ОГУ, разработки которых активно используются ведущими промышленными предприятиями региона, и встретились с молодыми учеными региона.

«Для Правительства одной из приоритетных задач является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. В ОГУ уже есть опыт, когда студенты в партнерстве с промышленными предприятиями реализуют совместные проекты и внедряют в производство инновационные разработки. Существующие инженерные компетенции вуза необходимо связать с новым запускаемым федпроектом "Передовые инженерные школы". Поручаю Минобрнауки совместно с ОГУ проработать этот вопрос и подключить региональные высокотехнологичные компании», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Видно, что вы занимаетесь перспективными исследованиями на достаточно высоком уровне. Со своей стороны я бы хотел помочь по вопросу взаимодействия с промышленными предприятиями ПФО. Во многих регионах округа очень хорошо налажен процесс, когда есть тесное взаимодействие с вузами и в плане приема ребят на работу, и по аккумулированию знаний и достижений науки, чтобы помогать готовить тот же профессорско-преподавательский состав. Я сам руководил очень большими предприятиями, и одна из задач была направлять специалистов, чтобы они не только возглавляли направления научного развития, кафедры, но и формировали будущую концепцию обучения, которая нужна самому предприятию. Прорыва можно достичь только за счет высоких технологий, а значит, и новых стандартов в сфере образования - без участия ведущих предприятий это сделать очень тяжело. Я надеюсь, что у вас с этим все в порядке как на этапе подготовки обучения и формирования программ, так и на этапе материально-технической базы. Если есть необходимость помочь в налаживании более тесного взаимодействия с промышленными предприятиями округа, то мы готовы оказать содействие», - сказал Игорь Комаров.

На встрече с молодыми учеными в «Точке кипения» ОГУ Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров ответили на их вопросы о государственной поддержке ученых, привлечении в науку молодых специалистов и реализации студенческих стартапов.

«Со следующего года мы запустим проект "Университетская платформа технологического предпринимательства". Это еще одна из 42 стратегических инициатив Правительства. Проект призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес, будем привлекать к этой работе и инвесторов. До 2024 года на его реализацию планируется направить порядка 20 млрд рублей. Рассчитываем, что это позволит создать к 2030 году 150 тыс. новых рабочих мест в инновационных секторах экономики», - подчеркнул вице-премьер.

«Одна из ключевых задач правительства региона - обеспечить условия для реализации огромного творческого и научного потенциала нашей молодежи. Дмитрий Николаевич высоко оценил проекты, которые мы уже реализовали, развивая подготовку кадров для ИТ-индустрии. Следующий этап работы - подготовка кадров для сферы креативных индустрий. В то же время мы не забываем о традиционных отраслях, составляющих экономику нашего региона, поэтому активно включаемся в подготовку к проекту "Передовые инженерные школы". Он позволит нам существенно увеличить число ребят, обучающихся на новом оборудовании, и сделать Оренбургскую область одним из федеральных центров подготовки инженерных кадров», - сказал Денис Паслер.

«Уверен, наш вуз в ближайшем будущем станет центром образования, науки и инноваций, формирующим креативно мыслящего и созидающего человека ХХI века. Этой цели мы достигнем через реализацию масштабных проектов, которые сформируют университет нового типа - университет, обладающий уникальными технологиями и развитой инфраструктурой», - отметил Сергей Мирошников.

В завершение встречи вице-премьер также отметил активное участие региона в мероприятиях Года науки и технологий, а также пригласил оренбуржцев на Конгресс молодых ученых, который пройдет в декабре в Сочи на базе образовательного центра «Сириус».

Дмитрий Чернышенко: Для реализации стратинициативы «Передовые инженерные школы» с 2022 года будет запущен одноименный федпроект

Дмитрий Чернышенко: Для реализации стратинициативы «Передовые инженерные школы» с 2022 года будет запущен одноименный федпроект


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх