Новости и события » Экономика » Первый опыт: горвласти намерены создать в Восточном микрорайоне зоны отдыха площадью 3 гектара

Первый опыт: горвласти намерены создать в Восточном микрорайоне зоны отдыха площадью 3 гектара

Первый опыт: горвласти намерены создать в Восточном микрорайоне зоны отдыха площадью 3 гектара

Администрация Калининграда планирует создать большую зону отдыха в Восточном микрорайоне (район ул. Аксакова). Сейчас создается ее концепция, сообщает пресс-служба администрации.

Помимо сквера, посвященного памяти героям-подводникам, которые погибли на подводной лодке «Курск» (он будет создан недалеко от перекрестка Флотской и Московского проспекта), намечено благоустройство территории в границах квартала жилой застройки улиц Флотская - Крымская - Кутаисская - Зорге - Краснопрудная.

Вдоль школы № 57 по ул. Крымской планируется благоустроенный бульвар. Как отмечают в администрации, здесь будут организованы пешеходные дорожки - транзитная и прогулочная, скамейки, беседки, небольшие уютные зоны отдыха формата «городская гостиная». Территорию «озеленят».

Ближе к улице Зорге планируются игровые площадки для детей разных возрастов с памп-треком, универсальные площадки для активного отдыха взрослых, воркаут. Для того, чтобы можно было напрямую к ним подъехать, власти хотят сделать дорогу от ул. Краснопрудной к ул. Зорге, а вдоль этого проезда - организовать парковки. Рядом с территориями активного отдыха разместится площадка для ярмарок. На всей благоустраиваемой территории обещают качественное освещение, велодорожки, скамейки, урны, плиточные и экопокрытия.

«Озеленение территории - отдельная важная задача и тема для обсуждений. Предложения по концепции принимаются уже сегодня с целью учета при актуализации материалов до конца года. А после Нового года планируем публично обсудить наработки, в том числе с учетом поступивших предложений», - заявили в пресс-службе.

Основные параметры благоустройства:

Площадь благоустраиваемой территории - 29775 м2

Площадь новых детских площадок - 1052 м2

Площадь новых спортивных площадок - 1647 м2

Количество организованных парковочных мест - 123

Количество планируемых к высадке деревьев - более 300

Протяженность новых велодорожек - 1030 м

Протяженность новых тротуаров - 1290 м.

Отметим, это первый опыт создания территорий для отдыха в новых микрорайонах Калининграда за всю их историю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх