Новости и события » Общество » Власти думают установить металлические настилы для сохранения деревьев наверху Литовского вала

Власти думают установить металлические настилы для сохранения деревьев наверху Литовского вала

Власти думают установить металлические настилы для сохранения деревьев наверху Литовского вала

Для того, чтобы не повредить корни деревьев наверху Литовского вала, где планируется проложить прогулочную дорожку, обсуждается возможность установки металлических настилов. Об этом сообщил замглавы администрации Калининграда Игорь Шлыков в эфире радио «Комсомольская правда-Калининград» в пятницу, 3 декабря.

Шлыков рассказал о запланированном обустройстве прогулочной зоны в этом месте, которым на основе проекта КБ «Стрелка» занимается фонд «Креспектива» под руководством экс-фотографа Виктора Гусейнова, учрежденный областными властями. «У нас же там два яруса прогулочных, самый верхний он же самый тяжелый для прогулок, там открытая корневая система и туда мы не хотим сильно вмешиваться. Обсуждали, как сделать эту дорожку безопасной и в то же время экологически не навредить деревьям. решили посмотреть на создание неких металлических настилов», - сообщил чиновник.

В минувшую субботу проект на месте обсуждался с экологами и активистами, которые в том числе смогли обследовать каждое дерево, запланированное к вырубке в этом месте. «Вы видите там после ураганов периодически падающие деревья, это это небезопасно ни для нас с вами ни тем более для туристов, - заявил замглавы администрации. - Обсудили практически каждое зеленое насаждение, что с ним сделать, как сохранить корневую систему. [...] Будет аккуратная рубка ухода со сносом тех деревьев которые угрожающе нависают над дорожкой или над ручьем Литовским».

Также, по словам Игоря Шлыкова, сейчас завершается обследование подпорной стенки над Литовским ручьем, который течет за валом. Там планируется сделать велодорожку и пешеходную дорожку, установить лавочки и освещение. Еще одна задача - соединить берег Литовского ручья с Литовским валом, дорожки пройдут под капонирами, «там где исторически это было, для этого будут сделаны промеры соответствующие».

В целом в зеленой зоне вдоль Литовского вала планируется вырубить 80 деревьев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх