Новости и события » Общество » Власти Балтийска о «Поле чудес»: готовимся к суду по изъятию торговых объектов

Власти Балтийска о «Поле чудес»: готовимся к суду по изъятию торговых объектов

Власти Балтийска о «Поле чудес»: готовимся к суду по изъятию торговых объектов

Власти Балтийска намерены судится с собственниками торговых объектов, построенных в центральной части города, так называемом «Поле чудес». Об этом в прямом эфире в соцсетях в четверг, 2 декабря, сообщил глава муниципальной администрации Сергей Мельников.

По словам сити-менеджера, у горадминистрации есть готовый проект благоустройства этой территории, который «не предусматривает нахождения там целого ряда строений», которые есть там сейчас.

«В 2003-2005 году были заключены договора аренды на 3-5 лет по размещению нестационарных торговых объектов. Предприниматели построили на этих местах из сэндвич-панелей вот такие здания, которые, наверное, в 2000-х еще имели право на жизнь, но на сегодняшний день мы считаем, что этот объект должен быть пешеходно-транспортно-инфраструктурным. И эти объекты мы планируем выкупить, - пояснил Мельников. - Мы произвели оценку, но добровольно собственники [продать] по той цене не согласились. Поэтому мы готовимся к суду и в рамках изъятия этих объектов под благоустройство этой территории».

Власти намерены «действовать поэтапно», говорит Мельников: сначала надо утвердить проект планировки территории, потом сделать еще однку оценку строений. «И в рамках судебного разбирательства будет установлена новая цена ликвидации этих объектов, а дальше уже будет реализован этот проект в одной из программ федеральных», - заключил он. О планах реконструировать центральную часть города, где располагается так называемое «Поле чудес», власти Балтийска заявили еще летом 2019 года. Согласно эскизам, благоустройство предполагает укладку площади тротуарной плиткой, монтаж фонарного освещения, установку малых архитектурных форм, реконструкцию подпорных стенок, озеленение, оборудование Wi-Fi.

Власти Балтийска о «Поле чудес»: готовимся к суду по изъятию торговых объектов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх