Новости и события » Общество » Кузбасский подросток подговорил друзей ограбить свою прабабушку

Кузбасский подросток подговорил друзей ограбить свою прабабушку

Кузбасский подросток подговорил друзей ограбить свою прабабушку

Несовершеннолетний житель Кузбасса предложил двоим друзьям забраться в дом к его 92-летней прабабушке, чтобы выкрасть недавно выплаченную ей пенсию. Двое приятелей за содеянное получили сроки, еще один - штраф в 30 000 рублей.

Весной 2020 года 16-летний кузбассовец предложил знакомым обокрасть прабабушку, после чего все трое отправились к ее дому. Правнук наблюдал за обстановкой снаружи, в то время как его товарищи отжимали окно и обыскивали кровать, в которой спала престарелая женщина.

От шума потерпевшая проснулась и закричала, после чего один из приятелей пригрозил ей и женщина замолчала. Злоумышленники забрали кошелек, в котором было 600 рублей, телевизионную приставку, мобильный телефон и с места преступления скрылись.

- В ходе осмотра места преступления установить и задержать злоумышленников помогла служебная собака, которая привела к дому 24-летнего подозреваемого, - сообщили в СУ СК по Кузбассу.

Мужчина не отрицал свою причастность к преступлению, рассказал о сообщниках, выдал похищенную телевизионную приставку.

Суд признал троих обвиняемых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище", ч. 3 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище". 24-летнему кузбассовцу назначили семь лет лишения свободы в колонии строгого режима, 16-летнему подростку - два года условно с испытательным сроком в три с половиной года, 17-летнему подростку - штраф в 30 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх