Новости и события » Общество » "Любой человек озвереет". Член СПЧ призвал проводить реабилитацию сотрудников ФСИН

"Любой человек озвереет". Член СПЧ призвал проводить реабилитацию сотрудников ФСИН

"Любой человек озвереет". Член СПЧ призвал проводить реабилитацию сотрудников ФСИН

Правозащитники СПЧ выявили как минимум три проблемных учреждения УФСИН в Саратовской области. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин.

Сегодня вечером в офисе саратовского представительства партии "Яблоко" прошел круглый стол "Права человека в современной России". В нем также приняли участие уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова, адвокаты, общественники.

Коротко рассказав об истории российской пенитенциарной системы с царских времен, Бабушкин перешел к насущной теме пыток в саратовских колониях.

По его словам, структура общественных советов при территориальных органах уголовно-исполнительной системы ослаблена из-за присутствия в них "людей, далеких от правозащиты - артистов и журналистов".

"Ранее, лет 15 назад, саратовская уголовно-исполнительная система была одной из наиболее успешных. Но быстро произошла деградация. Сейчас есть три учреждения, которые являются проблемными - это ОТБ-1, ИК-10, ИК-13.

Мы видим, что в той же ОТБ-1 была система подавления личности. Само выражение "отправить в ОТБ-1" звучало для большинства заключенных, как приговор. Так боялись заключенные ИК-7 во Владимирской области или ИК-6 в Кировской, это известные пыточные учреждения.

Человек приезжал туда и сталкивался с "активом", с активной деятельностью отдела безопасности. Им давали на выбор: либо стать частью добровольной пожарной дружины, либо частью ОТБ, либо вас насилуют, прессуют и так далее.

Аналогичная система была создана в ИК-13. Там был создан 12-й отряд, который был разделен на две секции. В первую попадали новоприбывшие, во вторую - уже "обработанные". Когда человек прибывал, его сначала не трогали, он думал, что все хорошо. Потом ему проводили "приемку". Выстраивались активисты, и новый должен был бегом пробежать по коридору под оскорбительные выкрики.

Потом человека заводили в туалет, подкладывали подушку и лили на него воду из ведра. Один осужденный сказал, что на его лицо вылили три ведра воды. Затем их приводили в комнату психологической разгрузки, где они должны были подписать заявления о том, что они согласны сотрудничать с администрацией, заявление об отказе от адвоката и заявление о том, что они геи и опущенные.

Были люди, которых макали в унитаз, были люди на которых мочились. Но мы, правда, с такими людьми мы не общались, нам это рассказывали другие осужденные", - рассказал Андрей Бабушкин.

Правозащитник признал, что осужденные, конечно, могли преувеличить, но напомнил - не случайно возбуждено 12 уголовных дел по фактам издевательств.

Бывшего директора ФСИН Александра Калашникова Бабушкин назвал принципиальным борцом с такими пытками, который дал команду максимально подробно провести расследование.

Представитель СПЧ назвал и "благополучные", по его мнению, учреждения регионального УФСИН - в частности, СИЗО-1 в Саратове.

"Там, правда, было нарушение - исчезновение двух-трех писем. Но, например, в Кировской области пропало 50 писем. Такого здесь мы не видели. Также было обнаружено еще одно нарушение: мы просили журнал акта регистрации жалоб, но нам его так и не смогли принести. Но надо сказать, что там вменяемый начальник", - рассказал Бабушкин.

Правозащитник считает, что пути преодоления кризиса пенитенциарной системы - качество и интенсивность общественного контроля. По его словам, нужна максимальная прозрачность системы: дни открытых дверей, свидания, возможность телефонного общения с родственниками. Также необходимо изменение нормативной базы ФСИН. И последнее - нормальное социальное самочувствие сотрудников.

"Я убежден, что сотрудник раз в три года должен проходить реабилитацию. Усталость накапливается. Любой человек озвереет, находясь в этой гуще далеко не самых добрых представителей нашего общества", - подытожил Андрей Бабушкин.

Организатор "круглого стола" Ксения Свердлова сообщила, что на сегодняшнее мероприятие приглашали представителей прокуратуры Саратовской области, но они не пришли.

"Ваша прокуратура просто "отжигает". Они с нами вчера отказались встретиться. Я думаю, ваш прокурор не на своем месте", - оценил московский правозащитник работу ведомства Сергея Филипенко.

Пытки в саратовской тюремной больнице Член СПЧ о пытках в ОТБ-1: "Все происходило при попустительстве и бездействии прокуратуры Саратовской области"

В Саратовской области ведут проверку ОТБ-1 и других мест лишения свободы

сегодня 17:38 2698 1

В Саратове представители СПЧ примут жалобы на пытки в уголовно-исполнительной системе

Сегодня в Саратове представители Совета по правам человека при президенте РФ

сегодня 12:06 1609 2

"Засовывали в сумку на сутки - трое". В Саратове член СПЧ узнала о новых формах пыток

Вчера в Саратов прибыли члены Совета по правам человека при президенте

сегодня 08:38 11776 6


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх