Новости и события » Общество » За 15 лет объем субсидирования муниципальных газет из областного бюджета вырос в 4 раза

За 15 лет объем субсидирования муниципальных газет из областного бюджета вырос в 4 раза

За 15 лет объем субсидирования муниципальных газет из областного бюджета вырос в 4 раза

В текущем году по сравнению с прошлым объем субсидирования муниципальных газет из областного бюджета вырос почти вдвое. Вопрос обсуждался в четверг, 2 декабря, на заседании региональной Думы.

За 15 лет сумма, которая направляется муниципальным газетам, выросла вчетверо. В будущем году это будет 15 млн рублей, сообщил глава управления по внутренней политики областного правительства Владимир Беспалов. По его словам, выделяемые деньги идут на полиграфические услуги, услуги почты и закупку бумаги. Область оплачивает 80% расходов на эти цели, остальное выделяют муниципалитеты. «Ежегодный рост, подорожание бумаги - на 20%. Поэтому увеличение данной субсидии муниципальным газетам необходимо в первую очередь для поддержки их экономического состояния в связи с увеличивающимися расходами на бумагу и полиграфические услуги, - заявил Беспалов. - Иначе [муниципальные] газеты у нас просто умрут и население в муниципалитетах, где нет интернета или плохая связь, будет отсечено от доступной информации как о деятельности местного самоуправления, так и органов региональной государственной власти».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх