Новости и события » Общество » Не все так просто: в Москве определили правила и отводы для медотводов

Не все так просто: в Москве определили правила и отводы для медотводов

В Москве с сегодняшнего дня начал действовать новый алгоритм получения медотвода от прививки от коронавируса. Справка о наличии медотвода будет формироваться на портале Госуслуг. По всей России эти правила планируется ввести с 1 февраля.

Москва стала первым регионом, который вводит единый федеральный стандарт выдачи справок о медотодах. Столичные власти создали такой механизм "в опережающем режиме", чтобы "отработать технологию формирования медотвода для его передачи на федеральный уровень".

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка, которая содержится на едином портале государственных услуг. Как уточняет газета "Коммерсантъ", для получения медотвода нужно иметь московский полис ОМС или быть прикрепленным к одной из московских поликлиник.

В Депздраве изданию сообщили, что отложить прививку рекомендуется при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, "при жизнеугрожающих и неотложных состояниях". Но решение о медотводе должен принимать врач, который ведет пациента, может оценить его состояние и при необходимости направить его на дополнительное обследование.

В Депздраве не смогли предоставить данные о числе москвичей, получивших медотвод. По данным газеты, такая статистика не ведется в большинстве регионов. Из опрошенных 28 регионов только в Татарстане назвали число граждан с медотводом (около 12 тысяч - 0,31% жителей). В Ростовской области же объяснили, что цифра "плавающая", поскольку медотвод выдается на определенное время.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх