Новости и события » Общество » Сибиряки дышат самым грязным воздухом в России

Сибиряки дышат самым грязным воздухом в России

Сибиряки дышат самым грязным воздухом в России

Сибирский город возглавил национальный общественный рейтинг как населенный пункт, имеющий самый высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в России.

Согласно исследованию, в Минусинске, где власти до 3 декабря объявили режим НМУ первой степени опасности, оказался самый высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в России. Специалисты проверили содержание в воздухе диоксида азота, сернистого газа, угарного газа и некоторых других примесей.

Выяснилось, что, общий индекс качества воздуха в красноярском городе существенно превышает норму. Комплексный показатель загрязнения минусинского воздуха составил 262мкг/м3 (мелкодисперсные частицы). При этом, по данным ВОЗ, средний показатель за год не должен превышать 10 мкг/м3, а за сутки - не более 25 мкг/м3.

Отметим, что повышенный уровень частиц может представлять угрозу для здоровья человека. Например, послужить возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх