Новости и события » Экономика » Хлеб, молоко и картофель резко подорожали в Кузбассе

Хлеб, молоко и картофель резко подорожали в Кузбассе

Хлеб, молоко и картофель резко подорожали в Кузбассе

Кузбассовцы возмутились, когда увидели в магазинах новые цены на продукты: хлеб подорожал на несколько рублей буквально за день. Также стало известно о подорожании других социально значимых товаров.

Утром в четверг, 2 декабря, новокузнечанин пожаловался на рост цен на хлеб. По словам пользователя Сети, за несколько дней этот продукт стал сильно дороже. Например, "Беляевский особый" стоит 32 рубля (было 29 рублей), "Дарницкий" - 35 рублей (было 30).

По свежим данным Кемеровостата, за неделю в регионе подорожал не только хлеб. Еще цены выросли на капусту (+4,9%), молоко (+4,2%), картофель (+3,8%), муку (+2,9%). Хлеб официально подорожал на 1,5%. Из прочих товаров дороже стали стиральный порошок (+4,8%), зубная паста (+2,9%), пылесос (+2,6%), спички (+2,4%), туалетная бумага (+2,3%).

Из бензина подорожал АИ-92, литр стал обходиться на 0,1% дороже - 44,59 рубля. Остальные маки стоят столько же: АИ-95 - 47,98 рубля, АИ-98 - 56,28 рубля, дизель - 54,2 рубля.

Кое-что подешевело. Прежде всего это вареная колбаса - на 2,8%, огурцы - на 2,4%, творог - на 2,1%. Из прочего: смартфоны - на 2,7%.

Отметим, что рост цен на хлеб происходит на фоне рекордного урожая зерна в Кузбассе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх