Новости и события » Общество » Кибермошенники украли у белгородцев полмиллиарда рублей

Кибермошенники украли у белгородцев полмиллиарда рублей

Кибермошенники украли у белгородцев полмиллиарда рублей

Как сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Белгородской области Александр Капустин, в области за год зарегистрировали свыше 3 тыс. преступлений дистанционного характера, общий ущерб составил от которых составил полмиллиарда рублей.

При этом 50 % таких преступлений совершаются в сфере услуг по продаже товаров, сфере акции, выигрышей и торгов на условных спортивных ставках. И, разумеется, часто мошенники звонят по классической схеме, мимикрируя под сотрудников банка и правоохранительных органов.

Таких преступлений в этом году зафиксировано примерно 700. В УМВД же сталкиваются с ними практически ежесуточно, поэтому их отработкой и занимается специализированная группа. Мешает их эффективной работе ряд сложностей: преступники используют поддельные номера, а частенько находятся и вовсе за границей. Но механизм противодействия постоянно развивается: налаживают контакт со структурами, которыми пользуются мошенники, ищут способы выхода на них.

И если раньше от лже-сотрудников банка страдали в основном пожилые люди, то теперь достается и белгородцам помоложе. Мошенники все лучше втираются в доверие: помогает им в этом то, что они заранее узнают все данные своей жертвы, чтобы у той сложилось впечатление о солидности якобы сотрудника банка, о его компетентности и реальности.

Начинаешь говорить с потерпевшими, а они: да, знаю, что есть мошенники. Но как-то попался, выполнял инструкцию. Сперва говорил якобы с сотрудником банка, потом перезванивал якобы человек из правоохранительных органов. Это тоже оказывает дополнительное давление.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх