Новости и события » Здоровье » Российский кардиолог назвала увеличивающие риск тромбоза факторы

Российский кардиолог назвала увеличивающие риск тромбоза факторы

Российский кардиолог назвала увеличивающие риск тромбоза факторы

Врач-кардиолог Дарья Сергеева рассказала о факторах, которые повышают риск возникновения тромбоза.

Как рассказала врач, возраст (40+) и ожирение - самые распространенные состояния, повышающие риск развития тромбозов. Также, если человек долго неподвижен, например, при травмах нижних конечностей, соблюдении постельного режима длительный период, риск увеличивается.

Кроме того, к закупорке сосудов может привести и принятие оральных контрацептивов, а также гормональная терапия, поскольку в них содержатся влияющие на свертываемость крови эстрогены.

Повышение риска тромбозов могут спровоцировать химио- и лучевая терапия, в целом при онкозаболеваниях система свертывания крови нарушается. То же самое происходит при тяжелом течении бронхиальной астмы и дыхательной недостаточности.

- Хроническая сердечная недостаточность, мерцательная аритмия в полости предсердия может возникать сгусток крови, который может привести к эмболии (закупорке) артерии По статистике, до 30% ишемических инсультов вызваны недиагностированной мерцательной аритмией, - добавила кардиолог.

Сергеева также причислила к влияющим факторам тяжелые инфекционные заболевания, тромбоз в анамнезе или случаи тромбозов у ближайших родственников и беременность, поскольку при ней происходит изменение гормонального фона, сдавление маткой вен малого таза, вследствие чего работа свертывающей системы крови нарушается, пишет издание "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх