Новости и события » Здоровье » Диетолог предупредила россиян об опасности употребления зелени после COVID-19

Диетолог предупредила россиян об опасности употребления зелени после COVID-19

Диетолог предупредила россиян об опасности употребления зелени после COVID-19

Врач-диетолог Татьяна Залетова объяснила россиянам, что включение в рацион укропа и петрушки может привести к увеличению опасности образования тромбов после перенесенного коронавируса.

В беседе с журналистами Залетова напомнила, что заражение COVID-19 может приводить к образованию тромбов, из-за чего людям с данным заболеванием врачи назначают разжижающие кровь препараты. Однако, по словам диетолога, употребление в пищу петрушки, укропа и другой зелени ослабляет действие таких лекарств, передает радио Sputnik.

Вместе с тем, как отметила в интервью Залетова, еще одним фактором риска тромбоза является прием увеличивающих свертываемость крови препаратов. При их назначении пациенту не следует включать в рацион большое количество зеленых овощей, отметила специалист.

- Для человека не на препарате, который увеличивает свертываемость крови, это не принципиально. То есть, теоретически, если вы съели три килограмма зеленых овощей, то кровь будет быстрее сворачиваться, что даст склонность к образованию тромбов, за это и отвечает витамин K. При риске образования тромбов рацион не должен состоять из всего зеленого, - пояснила врач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх