Новости и события » Общество » Схиигумен Сергий, призывавший Путина и Кирилла явиться к нему для покаяния, признан виновным

Схиигумен Сергий, призывавший Путина и Кирилла явиться к нему для покаяния, признан виновным

Суд признал лишенного сана схиигумена и отлученного от церкви Сергия виновным по трем статьям Уголовного Кодекса России, в том числе в нарушении права на свободу вероисповедания и в самоуправстве. Обвинение запросило для него четыре года колонии.

В решении суда говорится, что Сергий, будучи лишенным сана и отлученным от церкви, совершил самоуправство. Он незаконно проводил обряды, создал препятствия к оформлению в собственность Екатеринбургской епархии недвижимости на территории Среднеуральского женского монастыря, умышленно препятствовал проходу на территорию представителей епархии.

Кроме того, Сергий склонял "ряд лиц, которые воспринимали его лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции", к добровольному уходу из жизни. При этом, как указано в приговоре, он использовал "манипулярное массовое психонасилие", передает ТАСС. Сам Сергий заявил, что призывал не к самоубийству, а к религиозному подвигу.

Наказание суд огласит позднее.

По данным газеты "Коммерсантъ", монахини и прихожане отказались давать показания против Сергия. Потерпевших по данному эпизоду нет. Между тем это самое тяжелое обвинение в деле против Сергия. Но, по информации издания, на этой неделе ему может быть избрана мера пресечения по другому делу - об экстремизме.

Читатйте также:

Схиигумена Сергия, проклявшего власть церковную и светскую, РПЦ отлучила от церкви

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх