Новости и события » Общество » Путину рассказали про строительство двух дублеров двухъярусного моста в Калининграде

Путину рассказали про строительство двух дублеров двухъярусного моста в Калининграде

Путину рассказали про строительство двух дублеров двухъярусного моста в Калининграде

Президент России Владимир Путин и Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров АО «БТС-МОСТ» Русланом Байсаровым. В частности, обсуждалось строительство дублеров двухъярусного моста в Калининграде, следует из стенограммы, опубликованной на сайте kremlin.ru.

«Немцы строили предыдущий мост, он вошел в историю как музейный экспонат.

Это новые [мосты], в этом году мы приступаем, они поднимаются», - рассказал Байсаров. Путин назвал их «красивыми» (очевидно, ему показали эскизный проект - прим. «Нового Калининграда») и спросил: «Чего они такие высокие? Зачем». Ему объяснили, что «Мы повторили, как немцы в 1922 году, но только это современный мост: они поднимали в ручном режиме, а мы уже автоматически». Глава российского государства переспросил еще раз: «Зачем такие высокие опоры?». Далее завязался следующий диалог:

- Р. байсаров: Мост поднимается.

- В. путин: Мост поднимается?

- Р. байсаров: Да, мост поднимается, чтобы пропустить корабли.

- В. путин: То есть он будет на всех опорах подниматься?

- Р. байсаров: Да, поднимается, пропускает [корабли], потом опускается. В Ленинграде раскрывается, а здесь поднимается - здесь попроще.

- В. путин: Любопытно. Строительство началось осенью текущего года. Длина каждого моста - около 240 метров, стоимость строительства - почти по 12 млрд рублей. Их возводят с обеих сторон двухъярусного моста, который обещали сохранить как объект наследия. Для автомобильного моста предстоит реконструировать около 2,2 км подъездных путей. Работы должны занять около 5 лет.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх