Новости и события » Общество » Аналитики сообщили о подорожании электроэнергии в РФ из-за снижения выбросов углерода

Аналитики сообщили о подорожании электроэнергии в РФ из-за снижения выбросов углерода

Аналитики сообщили о подорожании электроэнергии в РФ из-за снижения выбросов углерода

Борьба с выбросами углерода в России обусловит повышение цен на электроэнергию на 28%. Такой прогноз составили эксперты.

По их данным, к 2050 году борьба за уменьшение выбросов опасных веществ на 60% (считая от 2019 года) потребует финансовых вложений - порядка 102,7 триллиона рублей, при этом электроэнергия подорожает больше всего. Отмечается, что это связано с необходимостью покрыть затраты на декарбонизацию.

Аналитики подчеркивают, что такая перспектива соотносится с расчетами Минэкономразвития. Так, ведомство планирует выделить на снижение выбросов 88,8 триллиона рублей.

Вместе с тем Сергей Гришунин, управляющий директор рейтинговой службы НРА, отметил, что ситуация не спровоцирует торможение развития экономики. По его мнению, напротив, необходимость производить новую технику для декарбонации в России положительно скажется на сфере. Об этом пишет РБК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх