Новости и события » Экономика » На белорусских погранперехода растут очереди, бизнес опасается задержек с доставкой грузов

На белорусских погранперехода растут очереди, бизнес опасается задержек с доставкой грузов

На белорусских погранперехода растут очереди, бизнес опасается задержек с доставкой грузов

На белорусски погранпереходах в Литву растут очереди из грузовых автомобилей. Так на пункте пропуска Каменный лог скопилось 620 фур. В начале и и середине ноября очереди составляли порядка 100-200 большегрузных машин. В 20-х числа очереди начали расти и составили более 400 фур. На пункте пропуске Бенякони очередь достигла 725 фур, что также сильно повышает длину очередей в начале и середине ноября. Такие данные приводятся на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Калининградский бизнес опасается, увеличение очередей или частичная блокировка транзита грузов может затруднить поставки грузов в Калининград, так как основной поток продуктов с территории «большой» России идет через погранпункты Белоруссии и Литвы. «[Из-за миграционного кризиса на границе Белорусси и стран Евросоюза], есть риск закрытия белорусско-литовских переходов, о котором говорят сами литовцы. Основной транзит товаров из остальной территории России идет через Беларусь и Литву. Имеется альтернативный путь через Беларусь и Латвию или чисто через Латвию, но он дороже и дольше, - отметил в разговоре с «Новым Калининградом» замглавы торговой сети «Спар» в Калининграде Алексей Елаев.

По его словам, в декабре поток товара будет нарастать и есть риск, что латвийские переходы в случае блокировки литовского направления, не справятся с возросшей нагрузкой. «Поэтому есть риск недовоза товаров, включая в себя скоропорт», - отмечает Елаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх