Новости и события » Общество » На месторождении Курской магнитной аномалии появится ОЭЗ

На месторождении Курской магнитной аномалии появится ОЭЗ

На месторождении Курской магнитной аномалии появится ОЭЗ

На месторождении Курской магнитной аномалии появится ОЭЗ

Предполагается, за три года первые резиденты инвестируют до 40 млрд рублей в новую особую экономическую зону «Третий полюс»

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Галкин.

По его словам, ОЭЗ появится на территории крупнейшего в мире месторождения железной руды - Курской магнитной аномалии. Проект будет реализован на основании заявки от властей региона. По оценке экспертов, данная территория обладает высоким инвестиционным и промышленным потенциалом. На площадке особой зоны разместятся компании обрабатывающего производства в сфере металлургии, машиностроения и других.

На данный момент уже три потенциальных резидента подтвердили намерения реализовать на территории ОЭЗ свои проекты. ООО «Михайловский ГБЖ» (компания создана группой USM и Михайловским ГОКом «Металлоинвеста»), которое планирует построить завод по производству горячебрикетированного железа. Также свои инвестпроекты готовы реализовать компании «Передовые технологии машиностроения» и «Железногорский завод РТИ». Общий объем инвестиций за три года составит около 40 млрд рублей, будет создано около 600 новых рабочих мест. Инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и таможенным платежам как регионального, так и федерального уровня.

Функции «Третьего полюса» будет осуществлять Агентство по привлечению инвестиций Курской области. На территории, где будет создана особая экономическая зона, уже есть объекты, в том числе инженерной и транспортной инфраструктуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх