Новости и события » Общество » РИА "Новости": на Украине заявили о правах на Саратовскую область

РИА "Новости": на Украине заявили о правах на Саратовскую область

РИА "Новости": на Украине заявили о правах на Саратовскую область

Киевский писатель и философ Петр Кралюк считает Саратовскую область национальной территорией Украины. Он назвал мифом утверждение о том, что Волга - русская река, пишет "РИА Новости".

По его словам, Поволжье не имеет отношения к формированию русского народа. Кралюк объяснил, что в Средневековье эти земли принадлежали тюркским кочевникам, а в состав России вошли в середине XVI века, во время правления Ивана Грозного. Писатель обратил внимание на немалую роль украинцев в освоении Поволжья.

"Этот регион был степным, как и степи Северного Причерноморья, которые заселил украинский народ. Поэтому для украинцев поволжские степи оказались как бы "своими", - объяснил Кралюк.

При этом он отметил, что в Поволжье украинцы появились в середине XVII века - спустя столетие после присоединения этой территории к России. Писатель также признал, что украинцы мигрировали в Поволжье из-за притеснений на Гетманщине и Слобожанщине. Также он напомнил о восстании под предводительством Емельяна Пугачева, приписав главную роль в нем своим соплеменникам.

Cреди "украинских" земель Кралюк назвал современные Волгоградскую и Саратовскую области, в частности, города Волгоград и Энгельс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх