Новости и события » Общество » Саратовец отправится в колонию за оговор участкового

Саратовец отправится в колонию за оговор участкового

Саратовец отправится в колонию за оговор участкового

Краснокутским районным судом вынесен приговор за ложный донос на сотрудника полиции. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Жителя Питерки Владимира Ломакина обвиняли по ч. 2 ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления".

Установлено, что у Ломакина на почве личных неприязненных отношений к старшему участковому уполномоченному полиции возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении им тяжкого преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

Ломакин, находясь в дежурной части отдела полиции, осознавая, что совершает преступление, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности участкового за оскорбление и нанесение ему телесных повреждений.

При этом злоумышленник достоверно знал, что информация, изложенная им в заявлении, не соответствует действительности и является заведомо ложной.

После этого написанное Ломакиным заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях.

В ходе проверки данного заявления установлено, что обстоятельства, изложенные Владимиром Ломакиным, являются надуманными и не соответствуют действительности.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Своим приговором суд назначил Ломакину наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Саратовский областной суд приговор Краснокутского районного суда изменил и назначил Владимиру Ломакину окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, но с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх