Новости и события » Культура » На «Планете» запустили сбор средств на создание интернет-радио с песнями калининградцев

На «Планете» запустили сбор средств на создание интернет-радио с песнями калининградцев

На «Планете» запустили сбор средств на создание интернет-радио с песнями калининградцев

Автор и ведущий программы «Номер один», более 20 лет выходившей в эфире калининградских радиостанций, Александр Исаев рассказал в своем фейсбуке о намерении запустить интернет-радио с музыкой калининградских артистов. Для этого он запустил сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.

«В 1995 году на свет появилась программа „Номер один", которой я посвятил более 20 лет жизни. За это время через „Номер один" прошло несколько тысяч песен. Разных: хороших, отличных, плохих, бездарных. Было даже несколько шедевров. А у меня собралось огромное количество материала. За время, когда музыку приносили на физических носителях, у меня остался кубометр CD-дисков, DAT и аудиокассет. И это не считая времени, когда музыку присылали уже в MP3, - пояснил Исаев. - Время от времени мне приходила мысль, что с ними нужно что-то сделать, иначе все это может кануть в лету. Тем более что часть материала, который я держал в руках, была уникальной: некоторых песен нет даже у их авторов. „А может сделать интернет-радио?", - подумал я. Ведь это уже не просто музыкальная радиостанция. Это сохранение наследия культуры региона. Наследия, без знания о котором растет новое поколение калининградцев. Многие из них думают, что до их появления в городе вообще не было музыкальной культуры. И уж тем более не знают, насколько мощной она была. Я понял, что просто обязан все это сохранить и донести до них. Что это моя миссия. Так появилась идея создать интернет-радиостанцию, на которой 24/7 будет звучать музыка калининградских исполнителей: песни, которые выходили в эфир передачи „Номер один", и материалы современных музыкантов».

Сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta бывший радиоведущий запустил 25 ноября. За месяц на запуск радиовещания, оцифровку старых записей, покупку оборудования необходимо собрать 160 тысяч рублей (сейчас собрано 5% от общей суммы). Желающие поддержать проект могут выбрать в качестве вознаграждения один из пяти сборников лучших песен «Номер один» на CD или виниловую пластинку групп «ГитарыStereo» и «ЛондонParis» с автографами музыкантов.

Радиопрограмма «Номер Один» является первой и старейшей программой, полностью посвященной калининградской музыке. В в разное время в ее эфире дебютировали известные многим калининградские проекты «ГитарыStereo», «Бигуди», «ЛондонParis», Los Chikatilos, «Лаванда» и другие музыкальные коллективы.

Начиная с 1995 года программа выходила в эфир на первой независимой FM-радиостанции региона «Радио Бас», а незадолго до ее закрытия переехала на «Балтик Плюс». В 2008 - 2010 годах хит-парад «Номер Один» выходил в эфир на радио «Максимум», после чего вновь вернулся на «Балтик Плюс».

Последний выпуск программы на «Балтик Плюс» состоялся летом 2018 года, после чего на странице «Номер Один» в фейсбуке появился прощальный пост. На радиостанции отказ от программы объяснили сменой формата.

Александр Исаев помимо работы на калининградских FM-радиостанциях известен как организатор объединения Kaliningrad Street Food.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх