Новости и события » Общество » В России ожидают роста цен на гаджеты на 15-17%

В России ожидают роста цен на гаджеты на 15-17%

В России ожидают роста цен на гаджеты на 15-17%

Цены на смартфоны в России в 2022 году могут вырасти до 17%. Такой прогноз "Известиям" дали ритейлеры и аналитики.

В 2021 году цены на смартфоны в РФ выросли в среднем на 34%, в 2022 году они могут увеличиться еще на 15-17%. Таким прогнозом поделился вице-президент по закупкам и развитию "Связного" Михаил Догадин. Основным драйвером роста стали продукты Apple, отметил он.

Подорожания техники в следующем году ожидает и менеджер одного из российских производителей электроники. Растет стоимость процессоров, на которые зачастую приходится пятая часть цены готовых устройств. При существующей динамике чипы в 2022 году могут подорожать на 15-20% по сравнению с 2021-м, предупредил он.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не исключил, что в I квартале 2022-го цены на компьютеры и смартфоны вырастут по сравнению с их нынешним уровнем примерно на 10%. В этом году эти гаджеты подорожали примерно на 30%, подсчитал эксперт.

"На компьютерном рынке цены выросли и на дорогие игровые устройства, и на бюджетные модели. Например, ноутбуки, которые в начале года можно было купить примерно за 20 тыс. рублей, сейчас стоят 25-30 тыс. рублей", - отметил он.

Что касается смартфонов, то примерно на 30% подорожали практически все аппараты в нижней и средней ценовой категории - до 40 тыс. рублей, утверждает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Повышение из правил: в отрасли ждут роста цен на гаджеты в РФ на 15-17%".

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх