Новости и события » Общество » Митинги против QR-кодов в Казани закончились массовыми задержаниями

Митинги против QR-кодов в Казани закончились массовыми задержаниями

Митинги против QR-кодов в Казани закончились массовыми задержаниями

Силовики задержали свыше 40 жителей Казани на несогласованных митингах против введения обязательных QR-кодов о вакцинации или перенесенном COVID-19. В акциях участвовало более ста человек.

Противники введения QR-кодов о вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни столпились у здания мэрии Казани на улице Кремлевской. Более ста человек требовали отмены введения обязательных пропусков, скандируя лозунги и песни.

Несанкционированная акция продолжалась на протяжении 40 минут. Вскоре на место прибыл замначальника полиции УВД Казани Сергей Чанкин и предупредил участников о последствиях: аресте на 15 суток и штрафах в размере 30 тысяч рублей, пишет "Коммерсантъ".

Вскоре после этого людей начали уводить с акции в автозаки. Всего задержаны 40 человек, среди них есть корреспонденты независимых изданий. Остальные участники покинули территорию у казанской мэрии, задержанных же отпустили из отделений полиции с обязательствами о явке, сообщает "Новая газета".

Напомним, что в Татарстане ввели жесткие меры для борьбы с коронавирусом: жителям для проезда в общественном транспорте теперь требуется QR-код о вакцинации или перенесенной болезни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх