Новости и события » Общество » Юрий Юрин о прогулках детей по тонкому льду: "Это смертельно опасно!"

Юрий Юрин о прогулках детей по тонкому льду: "Это смертельно опасно!"

Юрий Юрин о прогулках детей по тонкому льду: "Это смертельно опасно!"

Жители Балаковского и Вольского районов Саратовской области начали замечать детей, гуляющих по тонкому льду водоемов.

Об опасности таких прогулок по просьбе ИА "Взгляд-инфо" напомнил начальник начальник областного управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

"В последние дни температура воды двигается к нулевым отметкам. Начинается активная фаза образования рек и прудов. Сейчас выход на лед является наиболее опасным, он несет угрозу не только здоровью, но и жизни!

В последние несколько дней участились случаи выхода на лед в Вольском и Балаковском районах детей и подростков, которые почему-то предоставлены сами себе.

Обращаюсь к родителям - нужно провести разъяснительную беседу с детьми. Покажите ребенку, что лед легко ломается: выйдите на речку, возьмите лед и сломайте руками. Расскажите, что он тем более легко ломается под весом человека.

Объясните, что попадание в холодную реку - не то же самое, что летом. Низкие температуры вызывают гипотермию. Происходит затормаживание функций организма, тяжело мыслить, тяжело двигать руками и ногами. Прибавим зимнюю одежду, которая активно напитывается водой. В таких условиях практически невозможно выбраться. Сейчас прогулки по льду очень опасны.

Если вы стали свидетелями прогулок по льду, то существует единый телефон спасения - "112". С 17 ноября он перешел на постоянную эксплуатацию. Появилась возможность даже через кнопку "ЭРА-ГЛОНАСС", которую устанавливают на автомобилях, вызвать помощь. Принявшему сообщению нужно рассказать, что и где случилось, и помощь придет", - рассказал Юрин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх