Новости и события » Общество » Ученые предупредили о самом опасном штамме COVID-19

Ученые предупредили о самом опасном штамме COVID-19

Ученые предупредили о самом опасном штамме COVID-19

Британские ученые сообщили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, потенциально более опасного всех других вариантов ковида, включая «дельту».

Штамм с научным названием B.1.1.529 содержит 32 мутации. Большинство из них указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Кроме того у них больше изменений в спайковом белке, чем у всех других вариантов COVID-19, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Daily Mail

Вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона отметил, что комбинация мутаций у нового варианта «ужасающая». Он предупредил, что этот штамм может быть даже хуже «дельты», которая сейчас является доминирующей.

Отмечается, что до сих пор были выявлены десять случаев заболевания этим штаммом в трех странах - Ботсване, ЮАР и Гонконге.

Генетик Франсуа Баллу из Университетского колледжа в Лондоне предположил, что новый штамм мог возникнуть у человека с ослабленным иммунитетом, например, у больного ВИЧ или СПИДом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх