Новости и события » Общество » Решением облдумы Саратовский район перестал существовать

Решением облдумы Саратовский район перестал существовать

Решением облдумы Саратовский район перестал существовать

Только что на продолжающемся заседании облдумы принято решение о включении в состав Саратова ряда муниципальных образований.

Речь шла о Соколовском, Михайловском, Краснооктябрьском, Вольновском, Дубковском, Расковском, Усть-Курдюмском и Александровском МО, которые последними оставались в составе Саратовского района.

Ранее, 29 октября, Саратовская городская дума одобрила расширение областного центра за счет поглощения указанных МО и внесла соответствующий законопроект в облдуму.

Сегодня документ представила зампред гордумы Елена Злобнова. По ее словам, муниципальные образования сохранят статус населенных пунктов, а их жители - льготы, положенные сельчанам. Коллективы администраций МО тоже будут сохранены. Злобнова упомянула и о возможностях, которые открываются перед вновь присоединяемыми территориями - так как финансирование различных программ будет уже другого уровня.

Отвечая на вопросы депутато-коммунистов, Злобнова признала: по результатам публичных слушаний в Усть-Курдюмском и Михайловском МО граждане не поддержали присоединение к Саратову, но депутатские собрания приняли иное решение.

Станислав Денисенко (ЛДПР) попросил уточнить, действительно ли присоединяемые МО - последние в Саратовском районе.

"Данным законом мы завершаем процесс объединения населенных пунктов Саратовского района к Саратову, поэтому района больше не будет", - ответила Елена Злобнова.

Александр Анидалов (КПРФ) напомнил об обещаниях власти не присоединять муниципалитеты против воли жителей и о том, что депутаты Александровского МО тоже голосовали против вхождения в состав Саратова.

"Я не могу оценить действия чиновников. Да, действительно было МО, где депутаты приняли решение. Но в настоящем законе оно присутствует только потому, что они как единственное муниципальное образование не могут образовывать муниципальный район", - сказала Злобнова.

Также Анидалов попросил привести данные по новым инвесторам и бизнес-проектам - кого удалось привести на уже присоединенные территории, что было обещано и депутатам и обитателям муниципалитетов, когда обсуждался вопрос о присоединении.

"Любой инвестор сначала смотрит на инфраструктуру. Поэтому первый шаг муниципалитетов здесь - наведение порядка и вложение денежных средств в инфраструктуру, и на это уже будет смотреть и оценивать инвестор", - уклончиво ответила Злобнова, не назвав ни одного инвестора или проекта.

В ходе обсуждения вопроса коммунисты активно критиковали и саму инициативу, и представлявшую ее Злобнову. На защиту коллеги бросился председатель гордумы Дмитрий Кудинов, который с места пытался оппонировать выступающим депутатам (на видео).

Областные депутаты возмутились, что их прерывает приглашенный, и слово ему не предоставили. Спикеру Александру Романову ("ЕР") пришлось призвать Кудинова к порядку, заявив о недопустимости нарушения регламента, и тот, немного поворчав, замолчал.

Депутат от "ЕР" и бывший глава Саратовского района Иван Бабошкин отметил, что "городская власть выполняет все данные обещания", а дополнительное финансирование областному центру в связи с присоединением новых территорий уже поступает.

Он также упомянул об "уже имеющихся наработках по развитию новых территорий", которые имеются и были созданы ранее, и выразил надежду, что они окажутся востребованы.

Городская дума одобрила расширение Саратова

В Саратовской городской думе продолжается четвертое очередное заседание

29 октября 10:39 2624

Последние МО Саратовского района будут включены в состав областного центра

Новый, шестой созыв Саратовской городской думы после перерыва вернулся к теме

26 октября 10:24 7333

Новый Саратов. В Багаевке за 32 млн рублей отремонтируют амбулаторию

Саратовская районная больница объявила электронный аукцион на капитальный ремонт

20 сентября 19:48 2280

Решением облдумы Саратовский район перестал существовать

Решением облдумы Саратовский район перестал существовать

Решением облдумы Саратовский район перестал существовать


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх