Новости и события » Политика » Калининградская область отстает от среднероссийского уровня по росту доходов и расходов

Калининградская область отстает от среднероссийского уровня по росту доходов и расходов

Калининградская область отстает от среднероссийского уровня по росту доходов и расходов

По итогам 9 месяцев 2021 года рост собственных доходов консолидированного областного бюджета (бюджет региона плюс бюджеты муниципалитетов) составил 20,3%, что значительно меньше среднероссийской динамики (26%). Такие данные приводятся в отчете Счетной палаты РФ от исполнении региональных бюджетов.

Область отстает по обоим основным бюджетообразующим налогам - налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц. Поступления первого в консолидированный областной бюджет растут на 6,8% (в среднем по регионам РФ - на 46,9%), второго - на 11% (в среднем по Рф - 14,6%).

Большую разницу в динамике налога на прибыль можно отчасти объяснить «завышением» базы прошлого года за счет разового платежа «Автотора» по налогу на прибыль за счет дополнительных доходов от роста курса имеющейся у компании иностранной валюты.

По НДФЛ специфических условий у региона не было и дополнительные дивидендные выплаты перед повышением ставки налога для богатых с 13 до 15% могли делать все россияне. Скорее наоборот, областные власти настаивают на том, что режим сниженных соцотчислений для резидентов ОЭЗ (недоступен во многих регионах России) дает области дополнительно 1-1,5% пунктов роста поступлений по НДФЛ в региональную казну.

Калининградская область отстает от среднероссийских значений не только по темпам роста доходов, но и по темпам роста расходов. В среднем по регионам РФ они выросли на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В Калининградской области - на 1,1%, что в разы ниже наблюдающейся в области инфляции, следует из отчета Счетной палаты.

Калининградская область отстает от среднероссийского уровня по росту доходов и расходов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх