Новости и события » Общество » Каждый 4-й саратовец тратит на коммуналку, еду и проезд больше 30 тысяч в месяц

Каждый 4-й саратовец тратит на коммуналку, еду и проезд больше 30 тысяч в месяц

Каждый 4-й саратовец тратит на коммуналку, еду и проезд больше 30 тысяч в месяц

Жители Саратовской области рассказали, сколько готовы платить за "коммуналку" и еду. Результаты соответствующего опроса опубликовала cлужба исследований hh.ru.

Эксперты выясняли, сколько денег у граждан ежемесячно уходит на покрытие основных нужд (еда, коммунальные услуги, бензин, транспорт).

Каждый четвертый житель области отметил, что на основные нужды ежемесячно тратит более 30 тысяч рублей. У 14% уходит на это 25-30 тысяч рублей, у каждого пятого - 20-25 тыс. руб. Каждый четвертый тратит от 15 до 20 тысяч, остальные 17% - менее 15 тысяч рублей.

"77% жителей Саратовской области заявили, что их не устраивает размер ежемесячных базовых расходов. Чаще других об этом говорили медицинские работники и специалисты транспортной сферы. Стоит также отметить, что это мнение преобладает во всех возрастных группах. Об обратном заявили лишь треть ИТ-специалистов и столько же специалистов сферы маркетинга, рекламы, PR", - прокомментировала результаты исследования руководитель пресс-службы "Hh.ru Поволжье" Александра Севостьянова.

По мнению 35% жителей области, ежемесячные расходы на еду не должны превышать 10 тысяч рублей, 21% назвали максимальной суммой 11-15 тысяч рублей, а еще 18% - 16-20 тыс. руб.

Отдавать за коммунальные услуги работники региона готовы гораздо меньше: 30% считают, что эти траты не должны быть больше 5 тысяч рублей. Максимальное количество денег, которое 45% респондентов ежемесячно готовы отдавать за коммуналку, составляет 5 000 - 9 000 рублей. Аналогичную сумму 35% жителей Саратовской области считают нормальной ежемесячной тратой на транспорт и бензин.

Напомним, по доле высокооплачиваемых работников Саратовская область занимает только 56-е место среди регионов страны. При этом каждая пятая семья в регионе живет в нищете, ее ежемесячный бюджет составляет меньше 25 тысяч рублей.

Сейчас на нашем сайте проходит опрос: "Какой зарплаты будет достаточно для комфортной жизни в Саратове (в расчете на одного взрослого)?". Голосование доступно на главной странице портала.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх