Новости и события » Общество » Кемерово оказался в лидерах по количеству смываемых в реки отходов

Кемерово оказался в лидерах по количеству смываемых в реки отходов

Кемерово оказался в лидерах по количеству смываемых в реки отходов

Областной центр попал в список российских городов с самым большим уровнем сброса загрязненных сточных вод в природные водоемы.

Кемерово наряду с некоторыми другими городами РФ оказался лидером по уровню сброса грязных вод в природные водоемы, что следует из государственного доклада "О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2018 году".

Так, на первых местах расположились Москва и Санкт-Петербург. Авторы доклада отмечают, что в Москве уровень сбросов снизился с 2009 года с 1 584 до 854,6 миллиона кубометров, а в Санкт-Петербурге - с 1 105 до 951,2 миллиона кубометров, однако ситуация все равно остается напряженной. Также высокий уровень в других городах:

- Крупными загрязнителями являются также Красноярск, Владивосток, Волгоград, Омск, Братск, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Казать, Екатеринбург, Ярославль, Самара, Кемерово, Ростов-на-Дону, Березники, Омск, Иркутск и другие, - цитирует РИА "Новости" документ.

Исследователи подчеркнули, что за последние годы водопользователи стали гораздо менее охотно отчитываться о сливах грязных вод в водоемы, и в целом ситуация лучше не становится.

- Сколько-нибудь значительного улучшения качества поверхностных и подземных водных ресурсов в целом по стране не наблюдается, - подвели итоги исследователи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх