Новости и события » Экономика » Окружной суд оставил в силе решение о картелях среди калининградских ритуальщиков

Окружной суд оставил в силе решение о картелях среди калининградских ритуальщиков

Окружной суд оставил в силе решение о картелях среди калининградских ритуальщиков

Арбитражный суд северо-западного округа оставил в силе решение калининградского арбитража по признанию картелей на региональном ритуальном рынке. Решение вступило в законную силу и пошло все «обязательные» судебные судебные инстанции. В случае жалобы в Верховный суд от ритуальщиков, он не обязан ее рассматривать.

Ранее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение калининградского арбитража, сочтя что Управление ФАС в своем решении (оно и оспаривалось ритуальщиками в суде) было недостаточно мотивировано.

«В оспариваемом решении [УФАС] отсутствуют выводы о какой-либо модели или схеме поведения индивидуальных предпринимателей. Имеется лишь описание и анализ родственных связей, направление документов с одних адресов и т. д., что в отсутствие вышеуказанных доказательств о влиянии на итоги торгов, является явно недостаточным», - отметила в своем постановлении коллегия апелляционного суда. Вышестоящий суд счел недостаточной не аргументацию УФАСа, а аргументацию апелляционного суда: «У суда апелляционной инстанции не имелось достаточных оснований для отмены правильного решения суда исключительно в связи с произведенной переоценкой доказательств, при том, что выводы суда первой инстанции являются весомыми и убедительными. Суд апелляционной инстанции не привел ни одного из перечисленных в части 1 статьи 270 АПК РФ оснований для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции. Между тем из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено судом апелляционной инстанции исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции».

Ранее УФАС установило, что девять калининградских юрлиц и предпринимателей вступили в сговор для участия в госторгах на право вывоза тел из лечебных учреждений Калининградской области в рамках двух картелей. В один картель входил предприниматель Олег Мирошниченко, владелец ритуальной компании «Есения» (он и обжаловал решение арбитраже и апелляционной инстанции). В другой - муниципальное предприятие «Альта», принадлежащее администрации Калининграда и возглавляемое городским депутатом-единороссом Олегом Быковым.

Группа Мирошниченко, в которую также входили его сестра Татьяна Космачева, предприниматели Александр Лейман и Максим Котельников, использовала единую инфраструктуру для участия в торгах, которая находилась в помещениях компании семьи Мирошниченко, и подавали заявки на участие в торгах с одних IP-адресов.

В группу МП «Альта» входили фирма «Ритуал-Калининград» Павла Фомина, а также предприниматели Олеся Морозова, Константин Мусейченко и Виктор Лазарев. Они также подавали заявления через одно инфраструктуру и с одних и тех же IP-адресов.

Члены обоих предполагаемых картелей вину не признали, заявив, что не нарушали антикартельного законодательства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх