Новости и события » Общество » Пульмонолог Пурясев объяснил, почему прививка от коронавируса не спасла Гаркалина

Пульмонолог Пурясев объяснил, почему прививка от коронавируса не спасла Гаркалина

Пульмонолог Пурясев объяснил, почему прививка от коронавируса не спасла Гаркалина

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев назвал возможную причину, по которой наличие прививки против коронавируса не защитило актера Валерия Гаркалина от осложнений. Артиста не стало утром 20 ноября, причиной чего назвали полиорганную недостаточность, сепсис и септический шок.

Изображение взято с: instagram @garkalin

Дочь актера рассказывала, что от COVID-19 ее отец привился еще летом, однако после первой дозы антител у него так и не наблюдалось. Врач отмечает, что это могло быть следствием наличия у Гаркалина сердечный заболеваний, а также употребления алкоголя в прошлом. В таком случае может развиваться иммунодепрессия, когда происходит нарушение метаболических процессов и организм теряет способность адекватно реагировать на вакцинацию. Иммунная реакция получается неправильной. Случай артиста Пурясев считает редким, указывающим на значительный износ организма. Статистика подтверждает, что не формируются антитела примерно у 0,01% пациентов, а то и меньше.

Пульмонолог настаивает, что вакцинироваться нужно, но важно не забывать беречь себя. Наличие прививки не отменяет других мер противодействия распространению инфекции, включая ношение маски, мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Напомнил врач, что у Гаркалина имелись хронические заболевания, он находился в группе риска по возрасту и слишком нагружал свой организм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх