Новости и события » Политика » Более 1 млн тонн сахара произвели в Краснодарском крае

Более 1 млн тонн сахара произвели в Краснодарском крае

Более 1 млн тонн сахара произвели в Краснодарском крае

Его поставляют в 27 стран мира в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщил журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день комбинаты региона произвели более 1 млн тонн сахара, что уже на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

- Сахарная свекла - экспортно ориентированная культура. За пять лет поставки сахара на международные рынки выросли в 10 раз и в этом году превысили сумму более 21,1 млн долларов. Сегодня благодаря нацпроекту наши предприятия продают продукт в 27 стран мира, в том числе в США, Китай, Корею, Турцию, Хорватию, Эстонию, Румынию, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в настоящее время на Кубани завершается уборка сахарной свеклы. Уже обработано 180,3 тыс. га или 95% от плана. Валовый сбор составляет 9,1 млн тонн при средней урожайности 505 ц/га.

Всего предстоит убрать 190 тысяч гектаров в 30 районах края. Самые большие площади - в Ленинградском, Павловском, Выселковском, Каневском и Кущевском районах. Порядка 10,7 тысяч гектаров засеяли сортами семян отечественной селекции. Их приобретение субсидируют из регионального бюджета. В сборе урожая задействовали более 200 комбайнов.

В этом сезоне свеклу принимают и перерабатывают 14 сахарных комбинатов края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх