Новости и события » Общество » Сенаторы призвали ужесточить наказание для силовиков за пытки в российских колониях

Сенаторы призвали ужесточить наказание для силовиков за пытки в российских колониях

Сенаторы призвали ужесточить наказание для силовиков за пытки в российских колониях

В Совете федерации предлагают скорректировать законы о наказании правоохранителей, сотрудников ФСИН, которые позволяют себе издеваться над заключенными и превращают камеры колоний в "пыточные".

Сенаторы заявили, что силовиков и сотрудников ФСИН нужно лишать свободы сроком на десять лет за пытки в колониях при исполнении обязанностей. Соответствующий законопроект Совфед планирует внести в Госдуму до конца 2021 года.

В случае принятия проекта, в уголовном кодексе РФ понятие о пытках появится как самостоятельный состав преступления.

- В нашем законопроекте написано, что это (работа в правоохранительных органах и уголовно-исправительной системе) должно быть отягчающим обстоятельством. Срок за это должен составлять до десяти лет лишения свободы, - уточнила одна из авторов инициативы Людмила Нарусова, цитирует "Коммерсантъ".

Как уточнили сенаторы, законопроект разрабатывали и раньше, после известий о пытках в ИК-1 в Ярославле. Однако они признают, что основным толчком к продвижению новых мер стали публикации правозащитного канала о пытках в тюремной больнице в Саратовской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх