Новости и события » Общество » "Т Плюс": возбуждены дела против "Ресурса" и "РЖД" за ущерб в 5 млн рублей

"Т Плюс": возбуждены дела против "Ресурса" и "РЖД" за ущерб в 5 млн рублей

"Т Плюс": возбуждены дела против "Ресурса" и "РЖД" за ущерб в 5 млн рублей

Служба безопасности Саратовского филиала "Т Плюс" инициировала проверки управляющих организаций, которые не платят за горячую воду и отопление.

В настоящее время объем задолженности за теплоресурсы у юридических лиц достигает 2,36 млрд рублей. Долги УК, ТСЖ и ЖСК составляют от этой суммы 83,5% или 1,97 млрд рублей.

"Правоохранители возбудили уголовные дела в отношении управляющих организаций ООО ЦКО "Ресурс" и ООО УК "РЖД". Их руководители задерживали платежи, накопили значительные долги и нанесли энергокомпании ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

Фигурантам дел вменяют нарушение уголовного законодательства по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Это значит, что они собирали с жильцов денежные средства за отопление и горячую воду, но не перечисляли их энергетикам в полном объеме. Если вина руководителей будет доказана, им грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до 5 лет.

В 2021 г. по двум уголовным делам уже вынесен обвинительный приговор в отношении директора и учредителя ООО "Жилцентр" и ООО УК "Виктория", которая растратила платежи жителей за тепловую энергию в размере 33 млн руб", - говорится в заявлении компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх