Новости и события » Общество » Михаил Мишустин распределил дополнительные обязанности между вице-премьерами

Михаил Мишустин распределил дополнительные обязанности между вице-премьерами

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил распределение дополнительных обязанностей между своими заместителями. Решение принято для оптимизации работы кабинета министров по выполнению поручений Президента, достижению результатов национальных проектов и национальных целей развития.

Так, в зоне ответственности первого вице-премьера Андрея Белоусова будут вопросы адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу. Михаил Мишустин в сентябре поручил разработать план конкретных действий в условиях низкоуглеродного развития. Документ должен быть внесен в Правительство к 15 декабря. Андрей Белоусов будет осуществлять общую координацию работы.

За идеологом административной реформы вице-премьером - Руководителем Аппарата Правительства Дмитрием Григоренко официально закреплены полномочия по совершенствованию структуры госаппарата, государственных корпораций, госкомпаний, акционерных обществ с госучастием, автономных некоммерческих организаций, финансируемых из бюджета. К функционалу Дмитрия Григоренко также относится координация работы Аналитического центра при Правительстве, который обеспечивает экспертную поддержку деятельности кабмина.

Дополнительные полномочия появились и у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. За ним закреплено кураторство АНО «Национальные приоритеты», созданной для координации коммуникационной работы по национальным проектам, а также образовательного фонда «Талант и успех», учрежденного в 2014 году для поддержки одаренных детей.

При этом Дмитрий Чернышенко по-прежнему будет руководить Координационным центром Правительства, созданным для оперативного разрешения штатных и нештатных ситуаций, а также поддержки реализации приоритетных стратегических задач и проектов.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко, отвечающий в Правительстве за науку и образование, уполномочен обеспечивать взаимодействие с органами власти федеральной территории «Сириус», основой которой является образовательный центр «Сириус».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх