Новости и события » Общество » Болгария предъявила обвинения военным, арестованным по делу о шпионаже в пользу России в марте

Болгария предъявила обвинения военным, арестованным по делу о шпионаже в пользу России в марте

Прокуратура Болгарии предъявила официальное обвинения в шпионаже в пользу России группе военнослужащих, задежанных 18 марта Пятеро из них находятся под арестом, одного ранее отпустили под залог. Среди обвиняемых есть как отставные, так и действующие сотрудники военной разведки, в том числе высокопоставленные.

Имена обвиняемых пока не приводятся. По данным Associated Press, в их числе - бывший высокопоставленный сотрудник Службы военной разведки Болгарии, бывшие сотрудники Министерства обороны, занимавшие высокие посты, а также бывший военный атташе, работавший в парламенте страны.

Прокуратура считает организатором группы и агентом-групповодом бывшего сотрудника Службы военной разведки Болгарии. Известно, он прошел обучение в разведшколе ГРУ в Москве, после чего ему было поручено по возвращении в Болгарию вербовать агентов, имеющих доступ к секретной информации, касающейся НАТО и Евросоюза. Документы в посольство Болгарии передавала его супруга, имеющая двойное болгарско-российское гражданство.

О задержании этой группы сообщалось еще в марте этого года. В связи с этим делом власти Болгарии объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. За этим последовало еще несколько высылок.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх