Новости и события » Общество » Несколько стран Европы ввели локдаун для своих граждан, не прошедших вакцинацию

Несколько стран Европы ввели локдаун для своих граждан, не прошедших вакцинацию

Несколько стран Европы ввели локдаун для своих граждан, не прошедших вакцинацию

Сразу три европейских государства на этой неделе объявили о локдаунах для своих граждан, не прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции. Меры продиктованы ухудшением эпидситуации, подчеркивают власти. Об этом пишет РИА «Новости».

В ночь с 14 на 15 ноября ограничения вступили в силу в Австрии. Теперь те, у кого нет сертификата о прививке или подтверждения, что они переболели COVID-19 в последние 180 дней, смогут выходить из дома только по уважительным причинам, к которым относятся поход на работу или учебу; посещение врача; поход в магазин или аптеку; прогулка. За соблюдением мер следит полиция. При этом сделавшие укол первой дозой вакцины могут не соблюдать локдаун при наличии ПЦР-теста. Ограничения не коснутся также детей младше 12 лет. Отмечается, что 13 ноября в стране зафиксировали рекордные 13 тысяч новых случаев заражения за сутки.

Об аналогичном решение сообщили и власти Чехии. Ограничения вступят в силу с 22 ноября и будут действовать до конца февраля. Как отметил премьер Андрей Бабиш, «те, кто не вакцинирован от коронавируса или не переболел им, не смогут посещать магазины, кроме продовольственных и аптек, рестораны и другие заведения общепита, кинотеатры, музеи и другие учреждения культуры, а также не смогут участвовать в массовых акциях. На предприятиях и фирмах для таких людей вводится регулярное тестирование. То есть, для них практически вводится локдаун. Также продолжится тестирование в школах». Во вторник Чехии зафиксировали максимальный число новых случаев COVID-19 за сутки - 22,4 тысячи.

Локдаун для непривитых также ввели и в Словакии, он начнет действовать с 22 ноября. За последние сутки в пятимиллионной Словакии зафиксировано 7 616 новых больных коронавирусом, 38 человек скончались. Больницы страны переполнены, для новых пациентов не хватает коек, поясняют свое решение власти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх