Новости и события » Общество » Поисковики опознали кубанского красноармейца по медали

Поисковики опознали кубанского красноармейца по медали

Поисковики опознали кубанского красноармейца по медали

Родственников героя Великой Отечественной войны нашли в Краснодарском крае.

Останки стрелка-разведчика 246-й стрелковой дивизии Андрея Пояснюка поисковики обнаружили во время разведывательных работ в Тверской области. Солдата удалось опознать благодаря медали «За отвагу», которая была на его одежде. Поисковики выяснили, что красноармеец был участником Ржевской битвы, в декабре 1942 года, в составе разведгруппы, занимался уничтожением немецкого штаба.

- В рукопашном бою истребил шесть гитлеровцев, был тяжело ранен разрывной пулей. За проявленные бесстрашие и решительность награжден медалью «За отвагу», - рассказали в поисковом движении «Вымпел - Поиск».

Кроме того, поисковикам удалось обнаружить останки еще одного солдата - уроженца Курской области Степана Волобуева. Связист взвода управления 242-го минометного полка на полях сражений под огнем противника устранял повреждения линий телефонной связи. Он также был награжден медалью «За отвагу», которая помогла идентифицировать останки. В ближайшее время воинские реликвии в торжественной обстановке передадут родственникам красноармейцев.

Как ранее писали «Кубанские новости», кубанские поисковики обнаружили в Адыгее останки советского солдата. Личные вещи и останки красноармейца нашли в одном из лесов Тахтамукайского района во время разведывательно-поисковых работ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх